Украина конституционно закрепила вход в НАТО и ЕС

Украина стала окончательно «незалежной». Теперь в преамбуле в конституции страны официально будет закреплена формулировка о «европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины». Правда, точно так же украинцы могли необратимо объявить себя инопланетянами или последователями саентологов.

До чего же дошло! Основной ценностью теперь является не благосостояние народа Украины и соблюдение прав граждан, а вступление в НАТО и ЕС, что кроме прочего требует соблюдения ряда условий, которые могут быть невыгодны Украине в экономическом и социальном плане. В чем же независимость Украины? Лечь под протекторат союзных государств? В ряд ли голос Украины будет слышен в НАТО или ЕС, даже если она сумеет туда вступить. Честно, это позор! Украина достойна большего.

7 февраля 2019 года законопроект об официальном закреплении курса на вступление в НАТО и ЕС поддержали во втором чтении 334 депутата при 300 минимально необходимых.

Так же в рамках этого решения в статье 102 основного закона будут изменены полномочия президента, который станет «гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора». Это про Петра Порошенко или про президента вообще? А как это можно гарантировать, если решение о вступлении принимают не в Украине, а в НАТО и ЕС? Напомним, Выборы президента страны состоятся 31 марта 2019 года. Тем не менее, В пресс-службе НАТО уже заявили, что признают стремление Украины вступить в альянс и призывают её к продолжению реформ. НАТО – значит НАТО.

«Украина является важным партнёром. Мы признаём её стремление в НАТО и призываем активизировать движение по пути реформ».

НАТО

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: