Почему Правительство России ушло в отставку?

Сегодня президент обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Неожиданным стали предложения, касающиеся изменения Конституции, в частности:

– Сделать Конституцию в правовом пространстве России выше норм международного права.
– Главы субъектов, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, председатель правительства и его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов и судьи не должны будут иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства.
– Закрепить, что лица, претендующие на должность президента, должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь гражданства другого государства.
– Наделить Госдуму правом не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру на пост премьер-министра, предложенную президентом.
– Закрепить за Госдумой утверждение кандидатуры председателя правительства (премьер-министра), а затем по его представлению – всех вице-премьеров и федеральных министров.   Президент будет обязан назначить их на должность.
– Повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения.
– Закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий, а также норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Именно поэтому правительство, включая Дмитрия Медведева, решило сложить с себя полномочия. Это считается официальной версией. Теперь министры получили статус «исполняющий обязанности» до момента утверждения новых кандидатур. Как отметил президент Владимир Путин на встрече с кабинетом министров:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые коллеги. Я со своей стороны тоже хочу вас поблагодарить за то, что было сделано на этом этапе нашей совместной работы. Хочу выразить удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты. Не всё, разумеется, получилось, но всё никогда не получается в полном объёме. Надеюсь, что мы с вами в ближайшее время увидимся. Я встречусь с каждым из вас. Прошу вас исполнять обязанности в полном объёме до формирования правительства в новом составе…»

В соответствии со ст. 117 Конституции РФ и ст. 35 закона «О правительстве Российской Федерации» в случае отставки или сложения полномочий правительство по поручению президента продолжает действовать до формирования нового. Президент дал такое поручение.

Кто ушёл в отставку?

Правительство РФ
https://tass.ru

По информации издания The Bell (ссылка на одного из исполняющего обязанности федерального министра), члены правительства не знали о предстоящей отставке. Премьер-министр Дмитрий Медведев сам объявил им об этом решении. Сам Медведев может занять пост заместителя председателя Совета безопасности РФ, который возглавляет сам Владимир Путин. Соответствующее предложение он уже получил.

Известно, что наиболее вероятной кандидатурой на должность премьер-министра считается руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Его назначит президент в рамках действующего законодательства. При нём значительно упростилось администрирование налоговых отчислений с использованием информационных технологий. Иными словами, заплатить налоги теперь можно из личного кабинета, сидя дома. Даже страны Европы перенимают у нас этот опыт. Собираемость НДС при нём оказалась самой высокой в мире.

Будем ждать новых новостей.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: