За доходами россиян будет следить «Большой брат»

Цифровизация вскоре охватит все стороны жизни россиян и доберётся до доходов. Стало известно, что новый премьер-министр Михаил Мишустин всерьез займётся этим вопросом. Для обеспечения всестороннего контроля, учёта и регулирования доходов населения будет разработана и введена новая информационная система. Это должно позволить не только понять, как и каким образом формируются доходы россиян, но и определить нуждающихся, чтобы организовать им адресную помощь.

«Все домохозяйства в России будут в течение двух лет будут внесены в информационную систему, и каждый доход будет отслеживаться от начала до конца для предоставления адресной социальной помощи».

Михаил Мишустин

Критики сразу извергнут море желчи, называя эту инициативу пустой тратой или новым проектом по распилу бюджета. Но если посмотреть здраво, то такая система может помочь миллионам людей, которые сегодня по разным направлениям пытаются получить социальную помощь, гарантированную им государством, но вместо этого получают бесконечные отписки от чиновников. Наличие такой системы действительно помогло бы избавиться от проблемы человеческого фактора в самом негативном её значении или существенно снизить её. Но всё зависит от того, как будет сделана и работать эта система. Если все будет как с налоговым администрированием, то замечательно. Посмотрим. Но то, что это необходимо – факт.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: