Япония объявила Южные Курилы своими!

Стало известно, что Япония объявила Южные Курилы своими островами. Как известно, следующая Олимпиада пройдет в Японии в 2020 году. На сайте мероприятия на днях была опубликована карта, где 4 российских острова Южных Курил появились в составе Японии. Известно, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд территорий Малой Курильской гряды были отнесены к провинции Хоккайдо. Курильские острова состоят из более чем 30 крупных островов и множество мелких.

Недавно правительство Японии выразило свой протест по поводу поездки российского премьер-министра Дмитрия Медведева на остров Итуруп. По этому делу МИД РФ вручил ноту протеста послу Японии в России Тоёхисе Кодзуки.

Чего добивается Япония такими действиями, непонятно. То ли ухудшения отношений с Россией, то ли по наивности рассчитывает, что ей отдадут Курильские острова. Весьма странно. Напомним, что Курильские острова вошли в состав России по итогам Второй мировой войны. Японская сторона до сих пор не признаёт эти острова Российскими.

А что говорят политики?

Дмитрий Медведев по поводу протеста Японии против его поездки на остров Итуруп:

«Это наша земля, это субъект Российской Федерации, эти острова входят в Сахалинскую область. Какие здесь могут быть поводы для нашего беспокойства?»

Япония объявила Южные Курилы своими

По поводу карты Японии на сайте Олимпиады 2020:

«Мы считаем, что подобные действия неправомочны… Нужно задать вопрос всем тем, кто проводит подобные акции или делает это по незнанию или в связи с отсутствием понимания исторических реалий. Кому на пользу идут эти действия? Точно не двусторонним отношениям. И вряд ли идут на пользу самому Токио».

Официальный представитель МИД РФ

«Изображение Южных Курил частью Японии на официальном сайте Олимпиады-2020 — это уже не частная инициатива, а нечто большее, то есть заход за «красную линию». В Токио должны отказаться от такого рода выпадов. Смысл ОИ – быть праздником спорта и мира, а не поводом для нагнетания вражды».

Член Совета Федерации Алексей Пушков

«Территориальные споры, как известно, есть между многими странами. Но их не принято вытаскивать на спортивные площадки, тем более такие, как Олимпийские игры».

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: