Европа ничего не может без российского ракетного топлива

Нам много говорили о технологическом превосходстве Запада, но видимо Великобритания не самый лучший пример. Стало известно, что на Туманном Альбионе решили сократить санкционный список и разрешить английским компаниям приобретать российское космическое топливо, которое англичане сами произвести не могут. Вот вам и санкции!

Всё ради исследования Марса! Соответствующие поправки уже внесены в закон об экспорте. Речь идёт о миссии «ЭкзоМарс-2020», для реализации которой и предназначается наше топливо. Это совместный проект Европы и России, в соответствии с которым Европейское космическое агентство должно создать перелетный модуль и марсоход, а Россия – десантный модуль и посадочную платформу. Всё это будет запущено в космос на российском ракета-носителе «Протон-М». Станция должна будет достичь Марса 19 марта 2021 года. Напомним, что Евросоюз ещё в 2017 году вывел из-под санкций ракетное топливо, необходимое для реализации проекта. Видимо, это решение не дошло до Великобритании.

Вопрос в другом, может нам его им вовсе не продавать, пусть помучаются! А то получается, где им выгодно – санкции сняли, где нам выгодно – наложили. Может, стоит проучить товарищей?

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: