Россия протянет «Турецкий поток» до Сербии

Президент Владимир Путин сделал визит в Белград, где его теплым приёмом встретили 130 000 человек. В ходе диалога с президентом Сербии Александаром Вучичем было подписано несколько соглашений о сотрудничестве. В итоге встречи стало известно, что планируется протянуть «Турецкий поток» до Сербии.

Среди достижений встречи можно выделить следующие:

1. Российский президент заявил, что мы готовы вложить около $1,4 млрд в развитие инфраструктуры в Сербии для проведения через эту страну ветки газопровода «Турецкий поток». Это транзит, на котором Сербия сможет зарабатывать, а наша газотранспортная система станет еще более безопасной.

2. Обсуждение подписания в 2019 году соглашения о зоне свободной торговли между Сербией и ЕАЭС. Владимир Путин выразил надежду на это.

3. Реализация совместных проектов в энергетике. Это касается газа и электроснабжения. По словам президента, к 2022 году Газпром планирует увеличить поставки газа в Сербию до 3,5 млрд куб. м. Поэтому в 2019 году начнется реализация проекта по увеличению подземного хранилища газа «Банатский двор» с имеющихся 450 до 750 млн куб. м. Будет расширена сербская газотранспортная сеть. Так же есть возможность для реконструкции электростанций Сербии. Наша компания я «Силовые машины» уже делает это. Рассматриваются вопрос об атомной энергетике.

4. Отмечено, что продолжится военное сотрудничество двух стран в области военно-технического взаимодействия и обеспечения безопасности, что весьма актуально, когда власти Косово объявили о создании собственной армии, что является прямым нарушением резолюции [Совбеза ООН].

В рамках визита президенту Сербии Алексанадару Вучичу был вручен орден Александра Невского, которого он удостоен за большой личный вклад в развитие всесторонних отношений с Россией. Владимир Путин вместе с Александром Вучичем осмотрел и крупнейший православный храм Храм Святого Саввы и поучаствовал в построении мозаики Нерукотворного Образа.

Россия протянет «Турецкий поток» до Сербии

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: