Россия и Белоруссия введут единую валюту

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, о намерении ввести единую валюту, которая будет действовать в рамках Союзного государства. Договор о нём между Россией и Белоруссией был подписан ещё в 1999 году. Этот опыт будет возможно использовать при формировании единого валютного пространства Евразийского союза.

При этом единой валютой отдельно не будет не российский, не белорусский рубль. Стоит отметить, что в разделе 3 Союзного договора Принципы формирования единого экономического пространства статье 22 о конкретной валюте не говорится. Утверждается лишь, что поэтапно вводится единая денежная единица (валюта) с одновременным созданием единого эмиссионного центра.

«Сегодня нам предлагают валюту. Он мне риторически говорит – конечно же, это будет рубль. Я говорю – конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам талер? Вопрос не в этом. Это будет не российский или белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет».

Александр Лукашенко

Конечно, о ближайшей перспективе ввода единой валюты в рамках Союзного государства говорить не приходится. Тем не менее, это будет первый шаг в укреплении национальных валют, снижении зависимости от доллара и евро при международных расчётах, повышение экономической и валютной стабильности. Как заявил секретарь президента России Дмитрий Песков, в данном вопросе речь идет о скрупулезной работе в рамках рабочей группы.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: