Последние новости о кризисе в Венесуэле

Как известно, начавшиеся 23 января в Венесуэле столкновения оппозиции и сторонников действующей власти Николаса Мадуро продолжаются. Оппозицию возглавляет Хуан Гуайдо, который  уже назначил себя президентом Венесуэлы. В этом его поддержали во главе с США многие страны мира.

Что думает Запад по поводу кризиса в Венесуэле?

Европейские страны, а именно Германия, Франция, Великобритания и Испания, уже поставили ультиматум действующему президенту Николасу Мадуро. Они готовы признать президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо, если в ближайшее 8 дней в стране не пройдут досрочные выборы. То есть руководитель государства теперь определяется не демократическим путём, а тем, насколько он соответствует предпочтениям других стран. Перестал устраивать – досрочные выборы, а то, что за него народ проголосовал, это так – нюансы.

Первая ласточка полетела от немцев:

«Если в течение восьми дней не будет объявлено о проведении выборов, мы будем готовы признать Хуана Гуайдо временным президентом, который инициирует такой политический процесс: работаем тесно с европейскими партнёрами».

Представитель кабинета министров ФРГ Мартина Фитц

Николас Мадуро законно избранный президент. 20 мая 2018 года он победил в президентских выборах Венесуэлы, получив более 5,8 млн голосов избирателей – около 68%. Его соперник Энри Фалькон набрал лишь 1,8 млн голосов – примерно 21%. Откуда появился тот же Гуайдо, непонятно. На каком основании Запад требует досрочных выборов?

Как бы это не обернулось против? Во Франции, как известно, то же много недовольных Эмманюэлем Макроном – те самые желтые жилеты. Трампом в США так же многие недовольны. Есть протесты. Может, потребовать досрочных выборов? А нет, нельзя, это же Запад – демократия.

Последние новости из Венесуэлы
Источник: REUTERS

Самое смешное, что Хуан Гуайдо особенно поблагодарил за поддержку Эмманюэля Макрона, чье положение во Франции весьма похоже на положение Николаса Мадуро. Стоит помнить, что протесты во Франции ещё не закончились.

«Мы очень благодарны президенту Эмманюэлю Макрону за приверженность идеям мирной борьбы, которую мы ведем рука об руку со всем народом Венесуэлы за создание переходного правительства и проведение свободных выборов».

Хуан Гуайдо (Твиттер)

Известно, что 22 января Николас Мадуро встретился с Хуаном Гуайдо в одном из отелей Каракаса. Действующий президент отказался уходить и предложил политический диалог. Лидер оппозиции не пошел на это. На следующий день начались столкновения.

Подрыв политической ситуации уже начался изнутри. Стало известно, что военный атташе при венесуэльском посольстве в США Хосе Луис Сильва признал президентом Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Об этом он сообщил в интервью газете El Nuevo Herald , так же призвав других военачальников перейти на сторону Хуана Гуайдо. Министерство обороны Венесуэлы назвало это изменой родине.

Ситуацию в Венесуэле обсудили в Совбезе ООН

Сегодня США в 9 часов утра созвали экстренное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН для обсуждения ситуации в Венесуэле. Большинством голосов совет принял предложенную повестку заседания – 9 членов проголосовали «за», 4 – «против», и 2 – воздержались.

Тем не менее, предложение США о внешнем вмешательстве в дела Венесуэлы не поддержали. Значительное влияние на это оказали выступления министров иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса и постоянного представителя Российской Федерации в ООН Василия Небензя.

Хорхе Арреаса в своем выступлении обосновал, что США проявляют активные действия, поддерживая и даже возглавляя оппозиционные силы Венесуэлы. В частности, он привёл увеличивающуюся интенсивность официальных заявлений США в Twitter в январе 2013 года о Венесуэле, отметив, что ещё тогда ожидался государственный переворот, но этого не произошло, так как все удалось решить конституционным путём. Тогда армия не пошла против Мадуро, свергнуть его не удалось.

Видео: Заседание в Совбезе ООН по поводу Венесуэлы

Василий Небензя выступил с критикой попытки вмешательства во внутренние дела Венесуэлы.

В конце заседания он сделал замечание:

«Сегодня, когда выступал госсекретарь Помпео, он, как я уже говорил в своём выступлении, утверждал, что позицию Соединённых Штатов разделяет большинство членов международного сообщества, и «режим Мадуро» поддерживают в его подсчёте всего 5 стран. Я их уже перечислял. Мы вот посчитали выступавших сегодня. Из тех, кто выступал 11 стран латиноамериканского региона выступили в поддержку законного правительства Венесуэлы, 10 стран выступили против. Барбадос сослался на совместное заявление карибских стан, которое тоже говорит о невмешательстве во внутренние дела государств и уважении суверенитета независимых государств. Это я ещё говорю только о тех странах, не считая членов СБ, мнения которых также разделились».

Василий Небензя

Позицию США по поводу Венесуэлы большинство не поддержало. 11 стран латиноамериканского региона выступили в поддержку законного правительства Венесуэлы, а 10 стран – против.

«Ну, во-первых, это подтверждение того, о чём я говорил, ещё когда в зале присутствовал госсекретарь Помпео. О том, что мир не так един, как ему кажется в этом вопросе. В нашем представлении как раз большинство выступают в поддержку суверенитета Венесуэлы, её независимости, территориальной целостности за невмешательство в её внутренние дела».

«Во-вторых, та цель, которая ставилась американская делегация и их союзники, которой они хотели добиться. По-моему этот расклад демонстрирует со всей очевидностью, что цель, которую они перед собой поставили, они не добились. Зачем мы тогда проводили это заседание?»

Василий Небензя

Майкл Помпео не дождался завершения заседания Совбеза ООН, которое США сами инициировали, и покинул зал. Ждём следующего раунда.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: