Какие страны признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы?

После начавшихся на прошлой неделе столкновений оппозиции и сторонников официальной власти Венесуэлы другие страны во главе с США начали признавать лидера оппозиции Хуана Гуайдо законным президентом, обосновывая это неблагоприятной социально-экономической, антидемократической ситуацией в стране и нарушениями на выборах 2018 года.

«Сегодня я официально признал председателя венесуэльской Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы».

Дональд Трамп

Какие страны признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы?

Так Хуана Гуайдо в отсутствии всяких выборов уже признали законным президентом Венесуэлы многие страны мира.

23 января это сделали сначала США, а затем Албания и 15 стран Организации американских государств (ОАГ), включающая Аргентину, Багамские Острова, Бразилию, Доминиканскую Республику, Гаити, Гватемалу, Гондурас, Канаду, Колумбию, Коста-Рику, Панаму, Парагвай, Перу, Чили и Эквадор.

24 января к ним присоединились Грузия и Дания.
26 января Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция признали Хуана Гуайдо законным президентом Венесуэлы.
27 января в список Гуайдо вошёл Израиль, а 28 января – Австрия.

Это еще не заключительный список. Игра в демократию продолжается. 30 января Европарламент большинством голосов признал Хуана Гуайдо законным президентом Венесуэлы.

Какие страны признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы

Какие страны не признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы?

Прежде всего, его отказалась признавать Мексика и Уругвай. Так же его не признала Россия, которая в Совбезе ООН в лице Небензя отстояла позицию невмешательства во внутренние дела Венесуэлы. В списке сторонников официальной власти Николаса Мадуро оказались Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Последней новостью стало то, что 31 января Италия не признала Хуана Гуайдо.

«Италия не признает Гуайдо, потому что мы абсолютно против того факта, что страна или группа третьих стран могут определять внутреннюю политику другой страны».

Замглавы МИД Италии Манлио Ди Стефано

Сегодня мы ещё раз подтвердили свою позицию, заявив, что Россия уже признала законным президентом Венесуэлы Николаса Мадуро.

«Дело в том, что господин Гуайдо является спикером парламента, он для нас не является главой государства, мы не признаем этот его статус, и главой государства является господин Мадуро, который является и правительство которого являются собственно нашими партнерами в Венесуэле».

Дмитрий Песков

Какие страны признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы

Сам Хуан Гуайдо не намерен идти на диалог с действующей властью, называя её узурпатором. Ранее в Twitter он отмечал, что пойдет на переговоры только после прекращения узурпации, обеспечения реальной передачи власти легитимным представителям венесуэльского народа. То есть Николас Мадуро должен уйти!

В то же время он отметил, что России и Китаю будет полезна смена власти в Венесуэле. Как отметил оппозиционер, в Россию и Китай он направил соответствующие послания с обещанием, что в случае смены власти Венесуэла ответственно отнесется к своим долговым обязательствам.

«Россию и Китай больше всего устраивает стабильность в стране и смена правительства».

Хуан Гуайдо

Подведём итоги

Пока расклад не в пользу действующего, а как некоторые считают, уже бывшего президента Николаса Мадуро. За его поддержку, а вернее за невмешательство во внутренние дела Венесуэлы выступают 12 стран. За самозваного президента Хуана Гуайдо – 28 стран.

Какие страны признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы

Означает ли признание большинством стран Хуана Гуайдо законным президентом, что он действительно им является или должен быть? Можно ли это считать доказательством права быть президентом Венесуэлы? Некоторые полагают, что да. Но не упускают ли они того факта, что такое признание происходит в рамках сговора? Не по причине недемократичности Венесуэлы, а лишь из-за собственной выгоды. Почему игнорируются интересы остальной части жителей Венесуэлы, которая поддерживает Николаса Мадуро? Они что не народ? Почему США из-за беспокойства по поводу социально-экономической ситуации в Венесуэле не снимут с неё санкции, которые лишь усугубляют, если не сказать, что являются её причиной? Почему никто не рассматривает других оппозиционеров? Почему именно Хуан Гуайдо? Заметьте, не ответив на эти вопросы, львиная доля стран, считающихся прогрессивными, просто взяли и выбрали устраивающего их нового президента Венесуэлы. Видимо, очень беспокоясь о венесуэльцах.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: