Чем закончились переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ?

Встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ по поводу заключения мирного договора и передачи Курильских островов завершились. Переговоры продолжались более 3-х часов в Кремле. Для Японии в рамках заключения мирного договора с Россией вопрос получения Курильских остров в свою юрисдикцию весьма важен. На этом строится вся японская политика последних десятилетий. Однако в ряд ли этому суждено случится.

Чем всё закончилось?

По сути, к заключению мирного договора не пришли точно так же, как и не пришли к передаче островов. Работа продолжается. Следующая встреча двух лидеров состоится в 28-29 июня – официальный визит президента Владимира Путина на саммит G20 в Осаке. Скорее всего, до этого момента будут осуществлены встречи на уровне министров иностранных дел.

На заключительной пресс-конференции Владимир Путин отметил, что решение, которое предложат переговорщики должно быть приемлемым для народов России и Японии, поддерженно общественностью обеих наших стран.

Синдзо Абэ отметил, что главам МИД двух стран даны указания, чтобы в течение февраля, возможно, в Мюнхене на конференции по безопасности, главы МИД провели новые переговоры по мирному договору.

Чем закончились переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ?

Курильские острова достались нам по итогам Второй мировой войны, и как ранее отмечал Сергей Лавров, суверенитет Российской Федерации над всеми островами Южной Курильской гряды является обязательным условием заключения мирного договора.

Кроме вопросов мирного договора и Курил обсуждались экономические отношения. Как отметил Владимир Путин качественного сдвига в кооперации России и Японии еще не произошло. Поэтому будут проработаны планы по расширению связей в ключевых сферах – от торговли до инвестиционного и технологического взаимодействия.

Также наш президент озвучил предложение, что в ближайшие годы, возможно, принять решение об увеличении товарооборота между двумя странами в 1,5 раза – до 30 млрд. Это пока всё.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: