Выставка Серова получила грандиозный успех

В Третьяковской галереи с 7 октября открылась выставка известного российского художника Валентина Серова, посвященная его 150-летию. В этот раз были показаны уникальные картины из частных коллекций, которые ранее не видела общественность. Например, портреты, нарисованные художником для частных клиентов: портрет Львовой, Александра III, Марии Акимовой и других видных представителей общества. Портрет Марии Акимовой художник считал одно из самых лучших своих работ. Новые полотна, которые долгое время не были доступны общественности, обогащают выставку Серова. У входа вывешена одна из наиболее известных картин художника «Девочка с персиками».

Портрет Александра III, 1899

Портрет Александра III

Портрет Марии Акимовой, 1908

Выставка Серова 2016 10

Тем не менее, об огромном ажиотаже на выставке Серова узнали только на прошлой неделе. Для того, чтобы посмотреть картины великого русского художника нужно было простоять в очереди 3-4 часа. Очереди растягивались более чем на километр. 22 января желающих познакомиться с искусством художника оказалось так много, что участники выставки даже сломали двери. Опасаясь обморожения людей, власти организовали полевую кухню и палаточные места, где можно было согреться. Всего выставку посетили порядка 500 000 человек.

Портрет Ивана Морозова, 1910

Выставка Серова 2016

Выставка Серова 2016 7

Выставка Серова 2016 6

23 января выставка Серова должна была завершиться, однако власти и руководство Третьяковской галереи решили продлить её до 31 января. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский. Однако, некоторые картины уже не будут показаны на продолжившейся выставке, что связано с имеющимися договоренностями. Шесть картин должны быть возвращены обратно иностранным владельцем не позднее 29 января.

«Выставка будет продлена еще на неделю. Большая сложная работа была проведена Министерством и руководством Третьяковской галереи. Музеи, участвующие в выставке, пошли нам навстречу. В общем, все это хлопотно, но это приятные хлопоты. Нам приятно, что выставка вызывает такой большой интерес».

Владимир Мединский

Портрет Николая II, 1900

Выставка Серова 2016 3

Выставка Серова 2016 4

Выставка Серова 2016 5

Валентин Серов является одним из крупнейших русских художников конца XIX – начала  XX в.. Сын русского известного композитора, в девять лет был отдан матерью в ученики Репину. И в возрасте 22 лет написал ту самую «Девочку с персиками». Ещё в детстве он начал увлекаться изображением портретов людей. Именно поэтому их так много на выставке.

Также Серов увлекался созданием прекрасных пейзажей. Наиболее яркое произведение в этом жанре – картина «Заросший пруд». Есть у художника работы в исторической живописи, например, картина «Петр I». Для произведений отца Серов также создал потрясающие театральные работы. Например, занавес для балета «Шехеразада» на музыку Н.А. Римского-Корсакова, созданного для Русских сезонов Дягилева. Такой ажиотаж выставки великого русского художника свидетельствует о большом интересе россиян к искусству и культуре.

Заросший пруд, 1911

Выставка Серова 2016 8

Пётр I, 1907

Выставка Серова 2016 9

Занавес для балета «Шехеразада» на музыку Н.А. Римского-Корсакова, 1911

Выставка Серова 2016

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: