Валерия Гергиева наградили Орденом Звезды Италии

В прошлую пятницу российского дирижера Валерия Гергиева наградили Орденом Звезды Италии в степени Великого офицера. Его вручила музыканту председатель сената Италии Мария Элизабетта Альберти Казеллати в присутствии посла Республики в Москве Паскуале Терраччано. Церемония награждения состоялась в посольстве Италии в Москве. Орден вручен за выдающийся и постоянный вклад в развитие итало-российских культурных связей.

«Вручая этот орден, Италия хочет выразить признательность маэстро за его вклад в развитие культурных связей между нашими странами, – сказал посол в Москве Паскуале Терраччано на церемонии награждения. – В то время как другие возводят стены между собой, маэстро смело можно назвать строителем мостов между культурами Италии и России».

Альберти Казеллати

Напомним, Валерий Гергиев является народным артистом России, а так же обладателем почетного звания «Артист мира ЮНЕСКО». Организованный им фестиваль «Звезды белых ночей» воли в десятку лучших фестивалей мира.

Маэстро является организатором многих благотворительных фестивалей, в том числе в 2003-2004 годах «Беслан. Музыка во имя жизни». С оркестром Мариинского театра он вступил с концертом на площади в Цхинвале. В мае 2016 года с тем же оркестром он дал концерт «С молитвой о Пальмире» в сирийском городе Пальмиры. Это лишь то немногое, что сделал музыкант.

Валерий Гергиев поблагодарил итальянских коллег за награду:

«Я безмерно благодарен и тронут. Наши страны имеют глубинные связи, мы в России не перестаем восхищаться громадным культурным богатствам и наследию Италии. Я уверен, что никакие политические кризисы не изменят отношения между нашими странами».

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: