Российский робот Фёдор стреляет с двух рук

Российский робот Фёдор стреляет с двух рук

Российскими специалистами разработан робот-андройд FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research – Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований), который предназначен для работы в экстремальных ситуациях и проведения космических исследований. Проект осуществляется Фондом перспективных исследований в сотрудничестве с НПО «Андройдная техника». Заказчиком выступает МЧС. Робот может работать автономно, либо управляться оператором через специальный управляющий костюм. В перспективе андройд должен быть способен решать 2 основных комплекса задач: 1) осуществлять спасение людей из под завалов обломков зданий экстремальных условиях; 2)…

Подробнее

Самые «ржавые» автомобили России

Самые «ржавые» автомобили России

Автомобильный портал DriveNN определил, какие модели автомобилей российского рынка больше всего подвержены ржавению и коррозии. В пятерку самых «ржавых» автомобилей России вошли: 1. УАЗ «Патриот» Действительно, долгое время у моделей УАЗ «Патриот» были серьезные проблемы с коррозией. За 2 года использования автомобиль съедала ржавчина. Однако у новых моделей это проблема будет решена. Ранее мы писали, что компания УАЗ повысила качество производства своих автомобилей. 2. Lifan X60 Первое поколение китайских кроссоверов испытало серьёзную проблему, с коррозией…

Подробнее

Россия начнёт строить крупнейший в мире атомный ледокол

Россия начнёт строить крупнейший в мире атомный ледокол

В марте 2019 года приступят к строительству уникального судна – крупнейшего в мире атомного ледокола «Лидер». Тогда же и выйдет соответствующее распоряжение правительства. Судно будет построено на верфи «Звезда». Строительство суперледокола завершится к 2020 году. Энергетическая мощность ледокола «Лидер» на винтах составляет 120 МВт, что обеспечивает высокую проходимость. Проектом занимается Центральный научно-исследовательский институт имени академика А. Н. Крылова и Центральное конструкторское бюро «Айсберг». Тепловая мощность установки ледокола 315 МВт, что в 1,8 раза больше, чем…

Подробнее

Искусственный интеллект Сбербанка потерял миллиарды

Искусственный интеллект Сбербанка потерял миллиарды

Стало известно, что искусственный интеллект Сбербанка по ошибке потерял миллиарды рублей. Об этом сегодня на «Уроке цифры» в московской частной гимназии «Хорошевская школа» (или как её называют «Хорошкола») заявил президент банка Герман Греф. Несмотря на все перспективы применения технологии искусственного интеллекта, компании и люди только учатся её использовать. Разумеется, есть ошибки, которые хоть порою приносят миллиардные убытки, но являются основой дальнейшего развития. «Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в…

Подробнее

В России запустят беспилотный циклолёт

В России запустят беспилотный циклолёт

Научный прогресс не стоит на месте. Объявлено, что в 2020 году в России запустят первый самолёт с электродвигателем и будет проведен испытательный полёт. Всё благодаря новому электрическому двигателю на высокотемпературных сверхпроводниках (ВТСП). Его мощность составляет 500 кВт. Недавно он был испытан в Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ). Этот двигатель позволит создавать для авиации электрические машины и гибридные силовые установки меньшего размера и веса. Проект реализуется при Фонде перспективных исследований (ФПИ). Планируется применять его в местных…

Подробнее

Экспорт и импорт России в 2018 году

Экспорт и импорт России в 2018 году

Определены экспорт и импорт России за 2018 год по структуре товаров и услуг. Как мы ранее отмечали экспорт составляет более $449,96 млрд и превышает на 25%, импорт – $238,15 млрд. Однако, что производит и экспортирует Россия за рубеж, а что она покупает? Используя данные Федеральной таможенной службы за 2018 год, мы проанализировали структуру экспорта и импорта и пришли к невероятному факту – основной статьёй экспорта России после сырой нефти, нефтепродуктов, газа и дизельного топлива являются…

Подробнее

В вооруженные силы России поставят боевого робота

В вооруженные силы России поставят боевого робота

Стало известно, что в вооруженные силы Российской Федерации в ближайшее время поставят боевого робота «Уран-9». Он представляет собой гусеничную платформу, дистанционно управляемую оператором. Машина весит 10 т, вооружена 7,62-миллиметровым пулеметом, реактивными огнеметами «Шмель-М», 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72 и ракетным комплексом, оснащенным противотанковыми ракетами «Атака» и противовоздушными ракетами «Игла». Конструкция машины такова, что состав вооружения при необходимости можно изменить. Робот управляется дистанционно оператором, а также имеет функцию беспилотного режима. Образцом для его создания стал робот разминирования…

Подробнее

Фигуру автомата Калашникова составили из автомобилей

Фигуру автомата Калашникова составили из автомобилей

В Ижевске прошёл невероятный флэшмоб в честь автомата Калашникова. Около 80 автомобилей, к которым присоединились дежурные ГАИ, вместе изобразили фигуру легендарного автомата. Акция приурочена к празднику День защитника Отечества. Известно, что организаторами выступают житель города Ярослав Фокеев и руководитель фонда ИГГС Анастасия Ячменькова, помогающий пострадавшим в ДТП. В этом году изобретателю Михаилу Калашникову исполняется 100 лет. Похожая акция прошла в Казани. Там в честь праздника более 1000 людей выстроились в огромную звезду. Фигуру автомата Калашникова…

Подробнее

Самые дорогие интернет-компании России

Самые дорогие интернет-компании России

Журнал Forbes составил новый рейтинг самых дорогих интернет-компаний России за 2018 год. Он составлялся на основании рыночной стоимости (капитализации) компаний. В тройке лидеров: Яндекс – $10 724 млн, Mail.ru Group – $5 362 млн, Avito –  $3 850 млн. Таким образом в 20-ку самых дорогих интернет-компаний России вошли: 1. Яндекс – $10 724 млн 2. Mail.ru Group – $5 362 млн 3. Avito – $3 850 млн. 4. Wildberries – $1 200 млн 5. Ozon…

Подробнее

В России испытали прозрачную броню

В России испытали прозрачную броню

Наука не стоит на месте! В Санкт-Петербурге изобрели настоящую прозрачную броню, а именно, сверхпрочное стекло «Антивзлом+». Разработка осуществлена Научно-производственным объединением Специальных материалов (НПО СМ). Уже прошли испытания. Броню били кувалдой как только можно, и даже стреляли из пистолета Стечкина, но ни что не пробило творение российских учёных. По сути, это композитное многослойное стекло обеспечивающее большую прочность. Отмечается, что при натурных испытаниях было нанесено 70 ударов молотком и топором по ГОСТу. Били 50-килограммовым тараном, двутавровым швеллером…

Подробнее
1 2 3 6