МФЦ не имеют права продавать полисы ОСАГО!

Каждый должен знать, что МФЦ не имеют права продавать полисы ОСАГО. На днях Федеральная антимонопольная служба объяснила, что это не входит в список услуг, которые могут оказывать многофункциональные центры.

Казалось бы, что раньше это было не известно? Оказалось, что один из МФЦ заключил субагентский договор на продажу полисов ОСАГО с неким индивидуальным предпринимателем. Бизнес везде прорвётся, но не через ФАС, которая посчитала, что это может привести к ограничению конкуренции на рынке страховых услуг. Поэтому ведомство потребовало расторгнуть договор и предупредило МФЦ о необходимости привести свою деятельность в соответствие с утвержденными правительством правилами работы МФЦ.

Однако в законе есть лазейка. По этим правилам кроме основных государственных и муниципальных услуг, МФЦ могут предоставлять сопутствующие, среди которых есть нотариальные и банковские, копировальные, услуги местной и внутризоновой связи общего пользования, а также безвозмездные услуги доступа к справочным правовым системам. Также МФЦ может выполнять функции банковского платежного агента и субагента при приеме от населения оплаты госпошлин за госуслуги. Распространение полисов ОСАГО не входит в список услуг МФЦ, но не запрещено.

Однако, по мнению ФАС, заключение договора на распространение услуг ОСАГО нарушает ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции, в связи с этим субагентский договор должен быть расторгнут. Именно это было в разъяснениях ФАС, которые были направлены объединениям финансовых организаций. Услуги, которые имеет право оказывать МФЦ, приведены в Постановлении Правительства РФ от 27 сентября 2011 г. № 797.

Так, что если в МФЦ Вам продали полис ОСАГО знайте, что это запрещено законом.

МФЦ не имеют права продавать полисы ОСАГО!

Комментировать

Начните обсуждение!

avatar
  Subscribe  
Уведомления: