Выборы 2016: За кого проголосуют россияне?

18 сентября 2016 года в России пройдут парламентские выборы. Государственная Дума РФ (нижняя палата парламента) обновит свой состав. В преддверии голосования посмотрим какие предпочтения у наших граждан. За кого проголосуют россияне? По данным ВЦИОМа, в тройке лидеров на первом месте «Единая Россия» (39,3%), на втором – ЛДПР (10,4%), на третьем – КПРФ (8,7%).

За какие партии голосуют россияне?

vybory-2016-partii

В опросе принимали участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Стоит отметить, что партии оппозиции к действующей власти в лучше случае набирают чуть более 1% голосов: «ПАРНАС» – 1,1%, «Яблоко» – 0,4%. Напомним, что всего в Государственной Думе РФ 450 депутатов, 225 из них выбираются по партийным спискам предложенным партиями, в которые они входят, а 225 – по одномандатным избирательным округам. Для прохождения в нижнюю палату парламента партия должна набрать не менее 5% голосов.

Также россияне недостаточно активно интересуются политической жизнью страны. Ажиотаж к парламентским выборам был чуть большим перед самым началом голосования (22% опрошенных ответили, что точно пойдут на выборы), чем в этот раз. По опросу Левада-Центра, лишь 46% россиян интересуются выборами в Государственную Дума РФ (13% – ответили определенно да, 33% – скорее да), когда как 49% не интересуются этим (16% – определенно нет, 33% – скорее нет), а 5% – затруднились ответить. При этом 43% опрошенных  ответили, что хотели бы, чтобы состав Государственной Думы РФ существенно обновился. Однако лишь 48% ответили, что придут на выборы, 28% – нет (16% – уверены, что не будут голосовать, 12% в – скорее всего, не будут голосовать). Тем не менее, за кого проголосуют россияне, пока не известно. Предпочтения часто меняются, а результат может быть совсем неожиданным.

Интерес россиян к выборам в Государственную Думу РФ, 2016

Выборы 2016: За кого проголосуют россияне?

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: