Виктора Януковича признали виновным в госизмене

Сегодня стало известно, что Оболонский суд Киева постановил экс-президента Украины Виктора Януковича виновным в государственной измене. В четверг началось оглашение приговора.

Он обвинялся по трём пунктам:
1. государственная измена.;
2. пособничество в ведении агрессивной войны;
3. пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия.

Суд посчитал, что вина Виктору Януковича по делу о государственной измене по первым двум пунктам обвинения доказана – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины. Дело начало рассматриваться в июне 2017 года. Всего прошло 89 заседаний. Виктор Янукович участвовал в судебных заседаниях только по «скайпу».

Отмечается, что изначально планировалось потребовать в суде для Януковича пожизненного заключения. Однако позже гособвинение просило назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Одним из оснований решения стало то, что 1 марта 2014 г. Виктор Янукович составил и направил обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска на Украину. Сам Виктор Янукович отмечает, что не просил Россию вводить войска на Украину. Ранее в марте 2018 г. он представил обращение, адресованное Путину в 2014 г., подчеркнув. Речь в нем идет о полицейской миротворческой миссии, а не о введении войск. Точно такие же обращения он отправил ФРГ, Франции и Польше.

Судья заявил:

«Несмотря на непризнание своей вины обвиняемым, суд, выслушав показания свидетелей, исследовав доказательства экспертов, документы и вещественные доказательства, оценив доводы стороны защиты и обвинения, считает, что вина обвиняемого в совершении преступлений доказана надлежащими и допустимыми доказательствами».

Приговор суда заочный, так как в феврале 2014 году Янукович покинул Украину после массовых беспорядков (майдана) и расстрела протестующих снайперами в центре Киева. Тогда Верховная рада одобрила постановление о том, что Виктор Янукович самоустранился от осуществления конституционных полномочий президента.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с RT назвал решение суда противозаконным.

«Он на процессе не присутствовал, у него не было возможности нормально обеспечить свою защиту. Да и в целом сомнительны все требования, которые предъявлялись к нему как к обвиняемому. На мой взгляд, это противозаконное решение. Он никогда не занимался государственной изменой своей стране».

Владимир Джабаров

Ранее Виктор Янукович отмечал, что Верховная рада Украины приняла постановление «О самоустранении президента Украины от исполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента Украины» в 17:00 22 февраля, когда тот находился еще на территории страны, в Донецке.

После оглашения приговора Виктор Янукович имеет право обратиться в Апелляционный суд Киева. После его решения приговор будет считаться вступившим в силу.

Насколько справедливым и обоснованным является решение суда, судить вам.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: