В России введут платную регистрацию смартфонов

Для многих стало новостью внесение в Совет Федерации законопроекта об обязательном взимании платы за регистрацию смартфонов и прочих мобильных устройств, обладающих возможностью выхода в Интернет, то есть фактически всех. Такие устройства должны будут иметь свой по IMEI. Данные о зарегистрированных IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подконтрольный Россвязи.

Международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI) – уникальный 15-символьный номер, которое имеет каждое из мобильных устройств, такие как смартфоны, спутниковые телефоны и планшеты.

Данный номер хранится в прошивке устройства. IMEI необходим для его идентификации в сотовой сети. По сути, это серийный номер девайса при авторизации устройства в сети. При потере устройства или его кражи Вы спокойно сможете его заблокировать, чтобы посторонние не смогли им воспользоваться. Даже если заменить карту сделать это будет практически невозможно. Стоит отметить, что в практике были случаи изменения этого серийного номера.

Похожий законопроект рассматривался в декабре прошлого года.

В чём суть законопроекта?

В соответствии с предлагаемым законопроектом к сети будут иметь право подключены только владельцев аппаратов с разрешенным идентификационным номером. Для владельцев аппаратов с неразрешенным IMEI доступ к сети связи будет приостановлен – это абоненты, устройства которых:
1) не прошли соответствующую регистрацию;
2) имеют одинаковые либо не присвоенные производителем аппарата номер;
3) похищенные или утраченные телефоны.

Сенатор Людмила Бокова, которая является одним из авторов инициативы заявила, что законопроект поддержан профильными министерствами и ведомствами и будет внесен в Госдуму в ближайшее время. В случае принятия законопроекта Госдумой его основные положения вступят в силу с 1 февраля 2020 года.

Платная регистрация смартфонов

В чём проблема?

Однако не стоит поддаваться заблуждению. Как было заявлено, правительство против процедуры платной регистрации мобильных устройств для россиян, но поддерживает их обязательную регистрацию в России по международному идентификатору. Но как это сочетается вместе?

Законотворцы в защиту своей позиции утверждают, что платная регистрация мобильных устройств направлена на импортёров и их производителей в России. Но разве в таком случае цена на конечный товар – то самое мобильное устройство с выходом в Интернет, ими не будет увеличена? Они не переложат это на плечи покупателей? Что-то весьма сомнительно.

Говорится, что россияне вынуждены будут сами оплачивать регистрацию своего смартфона или планшета только в том, случае если приобрели его заграницей и ввезли в Россию. Для этих случаев предлагается ввести символическую плату до 100 руб.

Купленные смартфоны и планшеты тоже придется вносить в базу самостоятельно через портал госуслуг. На это будет дано 3-5 лет после начала действия закона (2023-2025 гг.).

«Законопроект не предусматривает взимание обязательной платы с абонентов за регистрацию своего аппарата. Обязанность регистрации таких устройств предлагается возложить на импортеров, производителей. Законопроектом предусматривается возможность для абонентов по их инициативе и желанию вносить IMEI своего устройства в центральную базу в случае, если такое устройство он привез самостоятельно из-за рубежа».

Глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова 

Разумеется, прежде чем критиковать предлагаемый законопроект, лучше с ним внимательнее ознакомиться.

Сообщается, что МТС, «Вымпелком», в который входит «Билайн», и «МегаФон» поддержали законопроект. Однако представители компаний предложили провести пилотные проекты, чтобы в том числе оценить затраты. По предварительным расчетам, российский бюджет от платной регистрации мобильных устройств по IMEI получит около 16,6 млрд руб.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: