Теперь и Италия: В Риме начались протесты

В субботу профсоюзы Италии, а именно Всеобщая итальянская конфедерация труда, Итальянская конфедерация профсоюзов трудящихся, Итальянский союз труда организовали демонстрацию против действующего правительства. По имеющимся данным, на улицы Рима вышло более 100 000 человек.

«Если они в правительстве имеют хотя бы крошку разума, они должны услышать эту площадь. Наша цель — объединить профсоюзы в Европе во имя общества, базирующегося на человеке и труде».

Секретарь Всеобщей итальянской конфедерации труда Маурицио Ландини

Участники запланировали шествие до площади Святого Иоанна, где выступили лидеры профсоюзов. Акция называется «Будущее – труду». Основная цель состоит в том, чтобы привлечь внимание к проблеме занятости населения, трудностям в пенсионной и финансовой системах, недостаточному экономическому росту. Протестующих не уст развивает бюджет, принятый на 2019 год. Отмечается, что ВВП Италии за минувший год вырос лишь на 0, 2%.

Митингующие весьма недовольны пенсионной реформой. Известно, что президент Италии Серджио Морелло 29 января подписал декрет, определяющий новые условия выхода граждан на пенсию. В соответствии с ним срок определяется по сумме возраста гражданина и его стажа, которая должна составлять 100 лет. В лучшем случае граждане могут выйти на заслуженный отдых на 4-5 лет раньше, то есть в 62 года. До этого на пенсию выходи в 66-67 лет при минимальном трудовом стаже 20 лет. Так же определён базовый доход для малоимущих и безработных, который достигает 780 евро. По мнению протестующих, такое решение не решит проблемы бедности, а лишь способствует экономической рецессии Италии.

В Италии начались протесты

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: