Последствия народных протестов в Грузии

Стало известно, сколько Грузия потеряет от сокращения потока российских туристов из-за возникших беспорядков и насколько упал курс национальной валюты. Напомним, что уже более недели в стране идут протесты, причиной которых называют тот факт, что российский парламентарий «сел не в своё кресло». Как не странно, такая глупость и стала причиной недовольств.

В чем дело? В рамках участия 20 июня депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергея Гаврилова и других делегатов из России в 26-й сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) тот обратился к делегатам с кресла председателя парламента, которое ему предоставили организаторы ассамблеи. Как сообщается, это возмутило общественность и несколько тысяч демонстрантов собрались у здания парламента в центре Тбилиси. Сами собрались, без чьей либо помощи и поддержки, как говорится. За несколько часов плакаты и кричалки подготовили, требуя отставки главы МВД Георгия Гахарии и председателя парламента. В общем, демократия.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сразу объявила в провокации Россию:

«Россия – наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое проверенное оружие».

Последствия народных протестов в Грузии
Фото: Больше фактов

По мнению грузинской стороны, Россия устроила эту провокацию. То есть намеренно позволила сесть в кресло спикера парламента своему депутату по приглашению самой Грузии, намеренно взбудоражила общественность и подготовила её к демонстрациям, чтобы, чтобы, чтобы … Увы, трудно представить чем руководствуется президент Грузии.

Последствия. Из-за бурно развивающихся протестных настроений президент России Владимир Путин с 8 июля ввёл временный запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией. Наверное, можно было обойтись без этого, но такое наглое поведение руководства Грузии и оппозиционных парламентариев требовали ответа, а нападение на наших туристов за рубежом – хороший шанс устроить новую провокацию и столкновение. России такое не нужно. Так что, ход взвешенный и продуманный.

По данным Нацбанка Грузии, выяснилось, что экономика страны потеряет примерно $200-300 млн в течение 2019 года из-за оттока российских туристов. Это также негативно сказалось на курсе грузинского лари, который упал на 2,5% до исторического минимума.

По заявлению премьер-министра Грузии Мамука Бахтадзе, задержанные протестующие, приговоренные к аресту на 12-ть суток по делу о беспорядках уже выпущены на свободу. В результате протестов спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, в чье кресло сел наш Сергей Гаврилов вынужден был уйти в отставку, а глава МВД страны Георгий Гахария заявил, что сделает это при необходимости. Жаль, что Грузия стала так слаба и даже такой надуманный и глупый повод может оказаться действенным при смене власти радикально настроенными людьми. Остается пожелать Грузии благоразумия, воли и самостоятельности в принятии решений.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: