Почему Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку. Об этом 19 марта он сообщил народу в своём телеобращении. Это стало настоящей политической сенсацией. Он возглавлял Казахстан в течение 30 лет. Указ о cложении полномочий президента с 20 марта 2019 года уже подписан.

Тем не менее, Нурсултан Назарбаев до конца не уходит из политики. Он остается председателем Совета безопасности и партии «Нур Отан» («Свет Отечества») и членом Конституционного совета. Тогда вообще непонятно, с чем связана отставка. Если он почувствовал, что нужна молодая кровь во власти, то зачем участвовал в выборах президента 2015 года? Напомним, что 26 апреля 2015 года на выборах президента Казахстана победил Нурсултан Назарбаев, получивший 97,75% голосов. При этом новые президентские выборы назначены на апрель 2020 года. Годик можно было подождать.

Видео: Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку

Впервые Нурсултан Назарбаев стал главой Казахстана в 1989 году. Тогда он был избран первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Затем 24 апреля 1990 года законом Верховного Совета (ВС) Казахской ССР был введён пост президента. В этот же день Верховный Совет избрал им Нурсултана Назарбаева. Уже 1 декабря 1991 года проведены первые всенародные выборы президента, на которых победил Назарбаев. За него отдали 98,7% голосов при явке 88,2%.

Почему Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку?

Причин может быть много. Во-первых, в сложившейся ситуации бывший президент Казахстана мог намереваться подготовить себе приемника и таким образом ввести его в политическую власть. Как известно, исполняющим обязанности президента стал председатель Сената Касым-Жомарт Токаев. 20 марта он должен принять присягу. Отмечается, что у него большой опыт в политике. Ранее он занимал пост министра иностранных дел, работал вице-премьером и премьер-министром Казахстана. Во

«Я верю, что Токаев – именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном».

Из телеобращения к народу Нурсултана Назарбаева

Почему Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку?

Во-вторых, возможно, что таким образом Нурсултана Назарбаева отодвинула от власти новая элита. Возможно, есть какой-то компромат или скрытый коррупционный скандал. Весьма маловероятно. В таком случае, он ушёл бы из политики полностью, и не остался бы во главе партии.

В-третьих, Нурсултан Назарбаев просто устал. Поэтому на последнем году президентства заранее решил уйти в отставку. То же маловероятно, так как уж годик можно было потерпеть или он для яркости момента так поступил? Весьма сомнительно. Все же, политик такого уровня и профессионализма, скорее всего, сделает по первому варианту. Точно вам никто не скажет.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: