Новые протесты: что происходит в Сербии?

Стало известно, что в субботу в Белграде протестующие окружили президентский дворец, пытаясь не выпустить президента Сербии Александра Вучича. Они разошлись только тогда, когда к зданию подошёл полицейский спецназ. Есть задержанные. Протестующие ушли к полицейскому участку, куда тех доставили. Во время окружения Александр Вучич сыграл в шахматы  с главой МВД Небойшей Стефановичем и опубликовал соответствующее фото в Twitter. Это разозли многих протестующих

Позже президента Александра Вучича освистали у его резиденции «Андричев венац» протестующие, а затем окружили. Известно, что он попытался поговорить с ними, но они своими выкриками: «Лгун! Ты врешь!» не дали ему ничего сказать. Президент сел в машину и уехал. Сейчас митинг продолжается у полицейского участка. Протестующие потребовали освободить их единомышленников до 15:00 дня понедельника (17:00 мск).

Сегодня Александр Вучич обратился с телеобращением к народу. Он обвинил в протестах главу парламентского движения «Двери» Бошко Обрадовича, назвав его «фашистским лидером», а также бывшего председателя Демократической партии и бывшего мэра Белграда Драгана Джиласа и экс-главу МИД Сербии, бывшего председателя Генассамблеи ООН Вука Еремича, назвав их в своем обращении «олигархами и ворами».

Александр Вучич играет в шахматы  с главой МВД Небойшей Стефановичем

Новые протесты: что происходит в Сербии

«В резиденции короткий отдых перед послеобеденными делами. Сербия храбрости и уважениея всегда побеждает насильников».

Twitter

С чего всё началось?

Известно, что массовые акции в Белграде начались ещё 8 декабря 2018 года. Их инициатором считается оппозиционный блок под названием «Союз за Сербию», созданный Драганом Джиласом. Он объединил всех, кто ругает политику Александра Вучича. Здесь и евроинтеграторы, и евроскептики, и патриотические православные политики, и левые, и либералы, и правоцентристы. Общего курса, скорее всего, как и программы нет. Причиной протеста стало избиение 23 ноября 2018 года лидера Борко Стефановича представителей партии «Левые Сербии». Нападавшие были в масках, но Стефанович и Джилас сразу обвинили в нападении правительство. Начались недовольства. Мы где-то это видели, неправда?

Иллюстрацией протеста можно считать заявление актера Бранислава Трифуновича, который является одним из его участников (по информации, «Правдоруб»):

«Единственное требование, которое мы выдвигаем, – это прекращение правления плохого политического режима. Мы хотим выборов, но свобода должна быть на первом месте».

Иными славами, нужно прекратить политику Александра Вучича. А что конкретно не устраивает, что предлагается взамен, какой должен быть курс страны, неизвестно. Александра Вучича, его Сербскую прогрессивную партию и правительство обвиняют в коррупции и авторитаризме, фальсификации результатов выборов.

Новые протесты: что происходит в Сербии?

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: