На Украине создадут новое государство

Сегодня глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко объявил о создании нового государства – Малороссии, зачитав соответствующий Конституционный акт.

«Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя».

Глава ДНР Александр Захарченко

Таким образом, было объявлено, что центром Малороссии станет Донецк, Киев получит статус историко-культурного центра. Малороссия будет федеративным государством с широкой автономией, при которой в ведении центральной власти останутся вопросы бюджета, армии и спецслужб. Государственный флагом будет признан флаг Богдана Хмельницкого. Для этого планируется принять новую Конституцию, решение которой вынесут на всенародный референдум. При этом страна будет иметь внеблоковый статус.

«Мы предлагаем выбрать от всех регионов на персональной основе представителей в Конституционное собрание, на котором учредить страну Малороссию и принять новую Конституцию».

Министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев

Тем не менее, было ли это заявление согласовано с Россией и ЛНР, пока не известно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока официальных комментариев по этому поводу не будет, данное заявление является личной инициативой Александра Захарченко и подлежит осмыслению и анализу. При этом пресс-служба администрации главы Луганской народно республики (ЛНР) Игоря Плотницкого сообщила, что проект создания единого государства не обсуждался.

«18 июля 2017 года в СМИ была размещена новость о проведении заседания представителей регионов Украины, где было заявлено о создании нового государства – Малороссии, в котором было указано об участии в этом заседании представителей ЛНР, – говорится в сообщении. – В свою очередь, Луганская народная республика не направляла официальных представителей для участия в рассмотрении вопроса создания Малороссии. Этот проект даже не обсуждался с ЛНР».

Петр Порошенко с критикой отнесся к заявлению Александра Захарченко:

«Проект «Новороссия”»был похоронен. Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом».

Стоит отметить, что в своём заявлении Александр Захарченко не упоминал о ЛНР, а сказал лишь, что с большинством регионов Украины было обсуждено устройство нового государства Малороссии.

Заявление Александра Захарченко о создании Малороссии

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: