На перевооружение армии России направят 1,44 трлн руб.

На селекторном совещании Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что на перевооружение российской армии и флота в текущем году направят почти 1,44 трлн руб.

Главное:

Отмечается, что доля современной техники в российских войсках должна достичь 67%. На это уйдет 71% средств. Для этого будут закуплены более 4 тысяч 200 единиц бронетанковой и автомобильной техники, 1 500 образцов ракетно-артиллерийского вооружения. Будут переоснащены стратегические ядерные силы. Четыре полка ракетных войск стратегического назначения заменят новыми комплексами «Ярс», плюс одно подразделение получит гиперзвуковые «Авангарды».

«На реализацию госзаказа в части оснащения Вооруженных сил в текущем году предусмотрено более 1 трлн 440 млрд рублей».

Сергей Шойгу

Будет принят в состав флота подводный атомный крейсер проекта «Борей-А» «Князь Владимир». Будет проведена плановая модернизация стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС.

Для повышения боевой подготовки Вооруженных сил будут проведены ряд маневров и учений, в том числе стратегическое командно-штабное учение «Центр-2019», учение стратегических ядерных сил «Гром» и совместные маневры наших и белорусских военных «Щит Союза».

В сфере материально-технического обеспечения необходимо ввести в эксплуатацию более 4200 единиц новой бронетанковой и автомобильной техники, 1500 современных образцов ракетно-артиллерийского вооружения. Провести около 300 тысяч технических обслуживаний и ремонтов, поставить в войска свыше 5 миллионов тонн материальных средств. Для этого продолжится строительство арсеналов комплексного хранения ракет и боеприпасов, производственно-логистических и топливозаправочных комплексов.

Отдельно были отмечены выставочные мероприятия. В частности, важным событием 2019-го, по словам Сергея Шойгу, станет пятый Международный военно-технический форум «АРМИЯ». Он пройдет во всех военных округах и на Северном флоте.

Будет уделено серьезное внимание задачам в области капитального строительства и жилищного обеспечения. Шойгу дал указание нарастить показатели жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей. По планам 2019 года с использованием средств накоплений и ипотечных кредитов квартиры должны приобрести до 25 000 кадровых военных.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: