Между Россией и США начнётся гонка вооружений?

Сегодня стало известно, что со 2 февраля США приостанавливают свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом 1 февраля 2019 года опубликовано заявление на сайте Белого дома США.

«Слишком долго Россия безнаказанно нарушала Договор о ядерных силах средней и меньшей дальности (РСМД), тайно разрабатывая и внедряя запрещенную ракетную систему, которая представляет прямую угрозу для наших союзников и войск за рубежом. Завтра Соединенные Штаты приостановят выполнение своих обязательств по Договору о РСМД и начнут процесс выхода из Договора о РСМД, который будет завершен через 6 месяцев, если Россия не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты-нарушители, пусковые установки и связанное с ними оборудование. Наши союзники по НАТО полностью поддерживают нас, потому что они понимают угрозу нарушения и риски для контроля над вооружениями, исходящей от нарушения договора.

Соединенные Штаты полностью соблюдают договор по РСМД уже более 30 лет, но мы не будем оставаться скованными его условиями, пока Россия искажает свои действия. Мы не можем быть единственной страной в мире, которая в одностороннем порядке связана этим или каким-либо другим договором. Мы будем продвигаться вперед в разработке наших собственных вариантов военного реагирования и будем работать с НАТО и другими нашими союзниками и партнерами, чтобы лишить Россию какого-либо военного преимущества от ее незаконного поведения.

Моя администрация по-прежнему привержена эффективному контролю над вооружениями, который укрепляет безопасность Соединенных Штатов, союзников и партнеров, поддается проверке и исполнению и включает партнеров, которые выполняют свои обязательства. Для того чтобы контроль над вооружениями эффективно содействовал национальной безопасности, все стороны должны добросовестно выполнять свои обязательства. Мы готовы участвовать с Россией в переговорах по контролю над вооружениями, которые отвечают этим критериям, и, что важно, как только это будет сделано, возможно, впервые в истории, развивать выдающиеся отношения на экономическом, торговом, политическом и военном уровнях. Это было бы фантастической вещью для России и Соединенных Штатов, а также было бы здорово для мира».

Официальное заявление Белого дома США

Между Россией и США начнётся гонка вооружений?

Ранее, как и сейчас, США обвиняют Россию в нарушении договора и наращивании вооружений. Требовали уничтожить ракету 9м729, которая по их мнению, противоречит соглашению о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Однако этого никто и не доказал, как никто не стал слушать доводы и разъяснения России по поводу характеристик этой ракеты о том, что она не нарушает договора.

По данным Минобороны РФ, радиус действия ракеты 9М729 составляет 480 км, что не достигает нижней границы 500 км по договоры РСМД. США утверждаю, что это не так, но ничем не подтверждают свою позицию. Однако в разных источниках отмечается, что первый испытательный пуск этой ракеты в 2008 году был выполнен на дальность более 500 км (возможно непреднамеренно). Однако в рамках учений «Запад-2017» 18 сентября 2019 года на полигоне Капустин Яр был произведен учебно-боевой пуск ракеты 9М729 на максимальную дальность, которая составила примерно 480 км.

4 декабря госсекретарь США Майкл Помпео сообщил, что Вашингтон прекратит выполнять свои обязательства по договору, если Россия в течение 60 дней (до 2 февраля 2019 года) не вернется к выполнению договоренности, а именно не уничтожит ракеты. Этого не произошло.

Выход из договора РСМД фактически означает начало новой гонки вооружений, новой холодной войны. Насколько в неё втянутся стороны зависит от них самих.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: