Что на самом деле произошло в Венесуэле?

Вчера в столице Венесуэлы Каракасе и еще четырех штатах начались столкновения оппозиции с защитниками законно избранной власти во главе с президентом Николасом Мадуро. Лидером протестующих является 35-летний Хуан Гуайдо, который уже объявил себя исполняющим обязанности главы государства (фактически президентом). Таковым его признали США, Канада США, Канада, Аргентина, Бразилия, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор.

Хуан Гуайдо обвинил Николаса Мадуро в узурпации власти, и пообещал создать переходное правительство, которое поможет стране выйти из экономического коллапса. Николас Мадуро в своём, заявлении, которое транслировалось по телевидению, обвинил оппозицию в попытке организовать переворот при поддержке США с целью установления своего контроля над Венесуэлой.

Вчера президент США Дональд Трамп заявил, что «официально признает президента Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы». Возникает вопрос, может ли США определять своим мнением законность того или иного руководителя другого государства. Может, они их назначать начнут?

23 января Николас Мадуро, объявил о разрыве всех дипломатических и политических отношений с США. Выступая сегодня перед сторонниками у президентского дворца Мирафлорес в Каракасе, заявил, что даст американскому дипломатическому персоналу 72 часа, чтобы покинуть Венесуэлу. Однако США покидать посольства не собираются.

«США не считают, что у бывшего президента Николаса Мадуро есть законные полномочия разрывать дипломатические отношения с США или объявлять наших дипломатов персонами нон грата».

Государственный департамент США

Отличился и глава Госдепартамента Майкл Помпео, который заявил, что США призывают Мадуро сложить полномочия в пользу законного лидера, а также будут тесно работать с законно избранной Национальной ассамблеей для обеспечения возвращения Венесуэлы обратно к демократии». Иными словами, демократия это то, что одобрят США.

Примечательно, что социальная сеть Facebook тоже против Николаса Мадуро. Сегодня галочка подтверждения официальной страницы президента Венесуэлы пропала из его профиля и появилась у лидера оппозиции Хуан Гуайдо.

С чего всё началось?

23 января по Венесуэле прошли антиправительственные митинги. Сторонники оппозиции требуют отставку президента Николаса Мадуро. Сообщается, что в ходе беспорядков погибли не менее 16 человек. По имеющимся данным, примерно половина Венесуэлы поддерживает действующего президента, столько же людей выступают против.

Стоит отметить, что в Венесуэле уже несколько лет продолжается социально-экономический кризис. Его вызвало резкое падение цен на нефть и снижение её добычи. Свой вклад внесли санкции США, которые сделали невозможной продажу нефтепродуктов на экспорт за доллары. Колоссальная инфляция и девальвация национальной валюты -боливара. Также Венесуэла сильно зависит от американских технологий в области переработки нефти, что до сих поя является основным источником доходов страны.

Мы всё это уже где-то видели?

22 ноября 2003 года в Тбилиси грузинской оппозиции удалось ворваться в парламент и фактически свергнуть президента Шеварднадзе. Позднее это событие назвали «Революцией роз».

15 февраля 2011 года в провинциях Ливии начались акции протеста с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи. Затем в городе Бенгази произошли столкновения демонстрантов с сотрудниками органов правопорядка. В итоге
ливийская оппозиция сообщила о формировании национального совета и подготовке к выборам главы государства.

21 ноября 2013 года в Киеве начались массовые акции протеста. Причиной стало недовольство приостановка правительством Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Позднее её назвали «Революцией достоинства».

Кто осудил США и другие страны за вмешательство в дела Венесуэлы?

Сегодня премьер-министр Российской Федерации с критикой выступил против поддержки оппозиции (полный текст заявления размещён в Facebook).

«В Венесуэле происходит дальнейший демонтаж системы международного права. При этом игнорируются не только нормы, но и здравый смысл. Очевидно, что Венесуэла находится в крайне тяжелом положении. Ответственность за это несут и власти страны, и те, кто применяет к этому государству санкции».

«Но никто не имеет права незаконными методами отстранить от власти главу государства, который недавно победил на выборах (независимо от того, нравится этот человек тем или иным странам или политическим силам или нет)».

Дмитрий Медведев

Министр Иностранных дел России также осудил вмешательство в дела Венесуэлы.

«Скажу, что имеет место очередное грубейшее вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Как вы знаете, была не одна попытка отстранить Николаса Мадуро от власти, в том числе путем его физической ликвидации».

Сергей Лавров

Критическую оценку происходящему дала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Надеемся, что все стороны будут выступать против любого внешнего вмешательства во внутренние дела Венесуэлы. Мы уверены, что усложнение ситуации не будет содействовать поддержанию стабильности».

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин

К чему это может привести?

Весь мир представляет собой сложную систему различных государств, которые взаимодействуют между собой по принятым ими формально или неформально правилам. Сегодня рядом стран, входящих в эту систему, в силу своего влияния эти правила применяются к одним странам и не применяются по отношению к другим, попросту подрывая основы этой системы – миропорядка. В итоге это может привести к тому, что от правил попросту откажутся. Какой смысл их исполнять, если в одни прекрасный момент они будут работать только в отношении тебя. Это ломает основы современной демократии, создает почву для будущих конфликтов, вызывая всеобщее недоверие к существующей системе и друг другу. Трактуя правила, исходя из собственной выгоды, ситуация в мире дестабилизируется.

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: