В России откроют свой Disneyland

В Калужской области построят культурно-развлекательный комплекс «Волшебный мир России», который должен стать аналогом известного парка развлечений Disneyland. По крайней мере об этом пишут российские СМИ. В четверг проект парка был представлен Владимиру Путину губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

Стоимость проекта составляет $4 млрд.. Парк для семейного отдыха будет расположен на территории площадью 220 Га. Это хороший участок между автомобильной и железной дорогами, рядом расположен аэропорт. Имеется вся необходимая инфраструктура.

Данный проект должен способствовать развитию внутреннего туризма. За минувшие 3 года количество туристов в области выросло в 2,5 раза и достигла 2,5 млн. человек. Как сообщил губернатор, государственных средств не потребуется. Проект будет профинасирован частными инвесторами, о чем уже имеются соответствующие соглашения. От государства лишь требуется одобрить проект для повышения уверенности в нём у частных лиц. О намерении построить в России культурно-развлекательный парк «Волшебный мир России» сообщалось ещё в 2012 году. Тогда ведущим дизайнером и застройщиком была американская компания Gary Goddard Entertainment (GGE).

Тем не менее, концепция парка существенно отличается от всем известного Disneyland, который в первую очередь ориентирован на детей и знакомство их с мультипликацией студии. Волшебный мир России преимущественно направлен на знакомство людей с историей и культурой страны. Например, в парке будут построены ряд гостиниц и самый большой в мире аквапарк. Иными словами, россияне и иностранцы при желании смогут провести в парке полноценный отпуск.