Самые выдающиеся писатели России

Левада-центр провёл исследование среди россиян, которые назвали самых выдающихся писателей России. Всего было опрошено 1 600 российских граждан от 18 лет и старше. При этом респонденты сами называли писателей. Также им давалось право дать несколько вариантов ответа. Опрос проводился в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Статистическая погрешность – 3,4%

Всем задавался один вопрос:

КАКИХ НАИБОЛЕЕ ВЫДАЮЩИХСЯ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ НАЗВАТЬ? 

Первое место занял Л.Н. Толстой (45% – 720 человек), второй – Ф.М. Достоевский (23% – 368 человек), третье – А.П. Чехов (18% – 288 человек).  Увы, но многие россияне не слишком хорошо знакомы с творчеством К.И. Чуковского, И.А. Крылова, П.П. Бажова, А.Т. Твардовского и многих других российских авторов, за которых проголосовало менее 1% опрошенных (16 человек). При этом та же Дарья Донцова заняла в рейтинге 15-ое, а Борис Акунин – 16-ое место. Примечательно, что А.С. Пушкин занял 4-ое место (240 человек).

С одной стороны, например, значение басен И.А. Крылова, сказок Чуковского и Бажова, стихов Твардовского многим может показаться не столь значительными, хотя в них столько простых и поучительных примеров морали, которые так нужны обществу. Поэтому выбор был сделан в пользу других авторов. С другой стороны, при опросе у респондентов, скорее всего, в голове всплывали те фамилии писателе,й которые были на слуху. Разумеется, имя Толстого намного более известно и в России, и в мире, чем того же Крылова. Однако трудно назвать Крылова, Чуковского, Бажова менее выдающимися, чем Толстой, Достоевский, Чехов и Пушкин .  Это скорее рейтинг популярности писателей и на основании его трудно сделать вывод о культурном вкладе того или иного российского писателя, о чем по сути и должно говорить слово «выдающийся».

Самые выдающиеся писатели России, 2016

Выдающиеся писатели РоссииЛевада-центр

Комментировать

avatar
  Subscribe  
Уведомления: